362
LA PLÉIADE, Collection de 23 volumes In-12
Description
LA PLÉIADE, Collection de 23 volumes In-12, Gallimard, NRF, Bibliothèque de la Pléiade & Encyclopédie de la Pléiade, Paris, édités ou réédités de 1947 à 2005, papier bible, reliures de l'éditeur chagrin brun, vert ou bleu sous rhodoïd et emboîtage en carton pour la plupart.
L'ensemble comprend:
- Paul CLAUDEL, Théâtre, Tome I, 1947
- Paul VERLAINE, Œuvres Poètiques Complètes, 1951
- Arthur RIMBAUD, Œuvres Complètes, 1951
- Fiodor DOSTOÏEVSKI, "Crime et Châtiment", "Journal de Raskolnikov", "Les Carnets de Crime et Châtiment" et "Souvenir de la maison des morts", 1950
- Antoine de SAINT-EXUPÉRY, Œuvres, 1953
- Blaise PASCAL, Œuvres Complètes, 1954
- Fiodor DOSTOÏEVSKI, "L'Adolescent" et autres nouvelles, 1956
- Georges BERNANOS, Œuvres Romanesques, 1961
- Louis-Ferdinand CÉLINE, Romans, 1962
- DANTE, Œuvres Complètes, 1964
- Nicolas GOGOL, Œuvres Complètes, 1966
- Ernest HEMINGWAY, Œuvres Romanesques I & II, 1966 et 1969
- Jacques DE VORAIGNE, "La Légende Dorée", 2004
- Charles Ferdinand RAMUZ, Romans, 2 volumes, 2005
- Histoire des Littératures, Tome I, Litttératures anciennes orientales et orales, 1955
- Histoire de l'Art, Tome I, Le Monde non-chrétien, 1961
- Histoire Universelle, Tome I,II & III, 1956-1958
- Logique et Connaissance Scientifique, 1967
- Le Langage, 1968